Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Атрыманне прафесійнай адукацыі

ВСТРЕЧИ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ

 

Методические рекомендации по организации работы с учащимися, родителями учащихся (законными представителями) по учебным предметам, мероприятий профориентационной направленности в шестой школьный день

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 31 марта 2014 г. № 15/27/23 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


 Поступающим:


Информация

управления по труду, занятости и

социальной защите Слуцкого райисполкома к

Неделе профориентации для учащихся выпускных классов учреждений образования Слуцкого района 22.04.2024 - 26.04.2024 года

 

Стабильная занятость, сохранение спроса на рабочую силу, не высокий уровень регистрируемой безработицы населения являются для нашего района характерными признаками.

За содействием в трудоустройстве за январь-март 2024 года по Слуцкому району обратилось в отдел занятости населения 238 человек, из которых 72 человека зарегистрировано в качестве безработных. За этот период трудоустроено 182 человека или 60,3 процента от нуждающихся в трудоустройстве, в том числе 48 безработных или 58,5 процента от нуждающихся.

            По состоянию на 01.04.2024 года на учете в отделе занятости населения состояло 58 человек, из них 20 безработных. Из всех безработных, состоящих на учете, 70,0 процента составляют мужчины.

         На 01.04.2023 года банк данных о вакансиях по Слуцкому району составил 1083 свободных рабочих мест, из них 320 – для ИТР и служащих. На одно рабочее место претендовало 0,02 безработных.

В текущем году организовано обучение 14 безработных граждан.

         Уровень безработицы по Слуцкому району на 01.04.2024 года составил 0,05 процента к экономически активному населению, что на 0,05 процентных пункта меньше уровня прошлого года (уровень безработицы на 1.04.2023 составлял 0,1 процента).

На рынке труда нашего района сложилась ситуация, что количество заявленных вакансий превышает численность безработных и в структуре заявленных вакансий более 70,5 процентов вакансии по рабочим профессиям.

Основной спрос на рабочую силу наблюдался в промышленности (21,1 процента), торговле (18,9 процента), сельском хозяйстве (9,4 процентов), транспорте (8,2 процента), строительстве (7,4 процента),

На сегодняшний день востребованными являются практически все профессии, а именно: продавец, повар, водитель автомобиля, швея, электрогазосварщик, тракторист. Потребность есть во всех строительных специальностях (каменщики, штукатуры, плотники, бетонщики).

Среди специалистов и служащих в районе востребованы такие специалисты, как врач, ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер, зоотехник, бухгалтер, инженер-электрик, инженер-энергетик, инженер-технолог.

На сегодняшний день каждый школьник ищет для себя возможность заработать и приобрести какую-нибудь специальность. Вот с этой проблемой и обращаются в отдел занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Слуцкого райисполкома.

В целях расширения возможности занятости несовершеннолетних, обучающейся молодежи в свободное от учебы время сформирован перечень организаций для ее трудоустройства. Данная информация размещена на сайтах Слуцкого райисполкома, комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома, на стендах управления по труду, занятости и социальной защите Слуцкого райисполкома, а также на информационном Портале государственной службы занятости http://gsz.gov.by/registration/temporary-employment/young.

Предприятиями района заявляются вакансии для временного трудоустройства молодежи или организации оплачиваемых общественных работ. Данные вакансии размещены в перечне организаций, готовых принимать на работу молодежь или для организации оплачиваемых общественных работ. Вышеназванные перечни постоянно поддерживаются в актуальном состоянии.

В 2024 году организаторами работ по обеспечению временной учащейся и студенческой молодежи в свободное от учебы время с использованием средств фонда социальной защиты населения определены УО «Слуцкий государственный колледж», УО «Слуцкий государственный индустриальный колледж», ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка», ГУО «Средняя школа № 5 г. Слуцка», ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка», ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка», ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка», ГУО «Гресская средняя школа», ГУО «Селищанская средняя школа».

Работы по благоустройству территории, ремонту ученической мебели, ремонту книжного фонда будут выполняться 396 учащимися в мае-сентябре 2024 года.

Основные документы, требующиеся для направления на профессиональное обучение по направлению управления по труду, занятости и социальной защите: паспорт, аттестат, базовый счет в Беларусбанке, документ воинского учета и справка для отчисленных с указанием причины отчисления.

Обучение проходит в учебных заведениях г. Минска, Минской области и Слуцкого района по следующим специальностям: продавец, официант, слесарь по ремонту автомобилей, повар, швея, штукатур, маляр, облицовщик-плиточник, электрогазосварщик, слесарь по КИПиА, водитель погрузчика, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор котельной, лаборант химико-бактериологического анализа и другие.

        Профессиональная подготовка по направлению управления по труду, занятости и социальной защите осуществляется бесплатно, на период учебы выплачивается стипендия и оплачиваются расходы по проживанию безработных, направленных на обучение вне пределов их постоянного места жительства.

         Обращаясь за помощью в отдел занятости населения, вы можете рассчитывать на:

   получение информации о возможности трудоустройства и помощь в подборе подходящей работы;

   регистрацию в качестве безработного и выплату в установленном порядке пособия по безработице;

   консультирование по вопросам выбора и перемены профессии;

   обучение по направлению службы занятости с целью получения профессии, пользующейся спросом на рынке труда;

   содействие безработным в организации предпринимательской деятельности

         Наиболее полную информацию о возможностях и условиях прохождения профессиональной подготовки, об интересующих профессиях, содержании работы, требованиях, предъявляемых профессией к человеку, и профессиях, востребованных на рынке труда нашего района, вы можете получить у специалиста по организации обучения отдела занятости населения. Мы ждем вас по адресу г. Слуцк, ул. Ленина, 134, телефоны для справок 2 54 35, 2 55 71.

Удачи вам в достижении своих целей!

  

 

Учреждение образования  «Солигорский  государственный колледж»

ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ УЧАЩИХСЯ  в  2024 году

на уровне ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГООБРАЗОВАНИЯ

 

Квалификации

Пол

Сроки обучения

План приема

Примечание

Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту

оборудования 4 разряда.

 

Электрогазосварщик 4 разряда

Юноши

2 года

10 месяцев

28

По состоянию на 01.08. поступающему должно быть

15 лет

 

Слесарь-ремонтник 4 разряда

 

Электрогазосварщик 4 разряда

Юноши

2 года

10 месяцев

28

По состоянию на 01.08. поступающему должно быть

15 лет

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4 разряда.

 

Электрогазосварщик 4 разряда

Юноши

2 года

10 месяцев

26

 

Слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования 4 разряда

 

Электрогазосварщик 4 разряда

Юноши

2 года

10 месяцев

25

 

Токарь 4 разряда.

 

Фрезеровщик 4 разряда

Юноши

2 года

10 месяцев

26

 

Каменщик 4 разряда.

 

Монтажник строительных конструкций 3 разряда.

1

Арматурщик 3 разряда

Юноши

2 года

10 месяцев

25

 

Плотник-бетонщик 3 разряда.

Монтажник строительных конструкций 3 разряда.

 

Электрогазосварщик 3 разряда

Юноши

2 года

10 месяцев

25

 

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования 4 разряда

 

Электрогазосварщик 3 разряда

Юноши

2 года

10 месяцев

25

По состоянию на 01.08. поступающему должно быть

15 лет

Штукатур 4 разряда.

 

Облицовщик-плиточник

3 разряда.

 

Маляр 3 разряда

Юноши/ девушки

2 года

10 месяцев

25

 

  

 Лица, поступающие в учреждение образования для получения профессионально-технического образования, подают в приемную комиссию следующие документы:

- заявление на имя руководителя учреждения образования по установленной форме;

- оригиналы документа об образовании и приложения к нему;

- медицинскую справку о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения, прививки;

- документы, подтверждающие право поступающего на льготы при приеме на обучение;

- 6 фотографий размером 3 x 4 см. (Из Правил приема п.7)

 

Кроме этого могут быть предоставлены:

- другие документы (на основании п.7,8,9 Правил приема: копии паспорта, справка о составе семьи

 

Приемная комиссия в сроки приема документов, проведения вступительных испытаний и зачисления, установленные Правилами приема лиц для получения профессионально-технического образования, работает:

ПОНЕДЕЛЬНИК – СУББОТА

 С  9.00    ДО  18.00

Если последний день приема документов, сдачи вступительных испытаний или зачисления поступающих выпадает на воскресенье, приемная комиссия работает в этот день с 9.00 до 18.00.

Все поступившие в колледж обеспечиваются койко-местом в общежитии.

Учащимся, обучающимся в колледже на основе общего базового с получением общего среднего образования, предоставляется одноразовое бесплатное питание.

Учащимся, обучающимся в колледже на основе общего среднего образования, выплачивается стипендия.

 

ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК 8(0174) 25 15 53

 

Тел. приемной комиссии в период приема документов 8(0174) 24 26 60

  

Информацию о работе приемных комиссий, о правилах приема, о  ходе приемной кампании можно найти на сайте колледжа:

https://солигорский-государственный-колледж.бел 


Мероприятия военно-профессиональной ориентации граждан

скачать файл-pdf (694 kb)

 

 

 

ПАМЯТКА

кандидату на поступление в учреждение образования

«Минское суворовское военное училище»


Консультирование по организации и проведению целевого приема на педагогические специальности в учреждениях высшего образования: БОРТКО СВЕТЛАНА ЯКОВЛЕВНА, главный специалист управления по образованию.

Режим работы 8.00 - 17.00, обед 13.00-14.00

Кабинет 406, тел. 4-79-30


Интернет-сайты учреждений профессионально-технического и среднего специального образования

 

Название учреждения образования

Адрес Интернет-сайта УО

Главное управление по образованию Минского облисполкома

https://uomoik.gov.by/

УО «Борисовский государственный колледж»

http://bgk-borisov.by/

УО «Вилейский государственный колледж»

http://vilgk.by/

УО «Ильянский государственный аграрный колледж»

http://igak.by/

УО «Копыльский государственный колледж»

http://uokopgk.by/

УО «Марьиногорский ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка»

http://mgatk.by/

УО «Минский государственный областной колледж»

http://mgkpp.by/

УО «Молодечненский государственный колледж»

https://molgc.by/

УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа»

https://nesko.by

УО «Новопольский государственный аграрно-экономический колледж»

http://ngaek.by/

 

УО «Слуцкий государственный колледж»

http://sptk.info/

http://sptk.by

УО «Смиловичский государственный аграрный колледж»

http://sgak.edu.by/

 

УО «Солигорский государственный колледж»

https://солигорский-государственный-колледж.бел/

ГУО «Березинский аграрно-технический профессиональный лицей»

http://batpl.minsk-region.edu.by/

УО «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей»

http://bgspl.by/

 

ГУО «Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей»

http://vspl.minsk-region.edu.by/

ГУО   «Жодинский профессиональный лицей»

http://zhodinopl1.by/

 

ГУО «Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей»

http://kletskspl.by/

ГУО «Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей»

https://lubanspl.by/

 

ГУО «Областной аграрно-технический профессиональный лицей»

https://www.oatpl.by/

УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»

http://sgspl.by/

ГУО «Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей»

http://smilspl.minsk-region.edu.by/

УО «Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей»

http://sgatpl.minsk-region.edu.by/

УО «Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»

http://gspl.by/

ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей»

http://chpsl.minsk-region.edu.by/

  

Ссылки на интернет-сайты

учреждений высшего образования

Название учреждения образования

Адрес Интернет-сайта УО

УО "Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь"

https://www.amia.by/ 

УО "Барановичский государственный университет"

https://www.barsu.by/ 

УО "Белорусская государственная сельскохозяйственная академия"

https://baa.by/ovuze/ 

УО "Белорусский государственный аграрный технический университет"

http://www.bsatu.by/

УО "Белорусская государственная академия авиации"

https://bgaa.by/ 

УО "Белорусский государственный педагогический университет

имени Максима Танка"

https://bspu.by/ 

УО "Белорусский государственный университет"

https://bsu.by/ 

УО "Белорусский государственный университет физической культуры"

https://www.sportedu.by/ 

УО "Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина"

http://www.brsu.by/ 

УО "Витебский государственный университет имени П. М. Машерова"

https://vsu.by/ 

УО "Военная академия Республики Беларусь"

https://varb.mil.by/ 

УО "Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины"

http://gsu.by/ 

УО "Гродненский государственный аграрный университет"

https://www.ggau.by/ 

УО "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы"

https://www.grsu.by/ 

УО "Институт пограничной службы Республики Беларусь"

https://ips.gpk.gov.by/ 

УО "Минский государственный лингвистический университет"

https://www.mslu.by/ 

УО "Могилёвский государственный университет имени А. А. Кулешова"

https://www.msu.by/ 

УО "Могилёвский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь"

https://www.institutemvd.by/ 

УО "Мозырский государственный педагогический университет

имени И. П. Шамякина"

http://www.mspu.by/ 

УО "Полесский государственный университет"

https://www.polessu.by/ 

УО "Полоцкий государственный университет"

https://www.psu.by/ru/ 

УО "Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь"

https://ucp.by/ 


 

Раздзелы сайта