Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

80-я годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

 Великая Отечественная война является одним из ключевых событий современной отечественной истории. Память о ее событиях, выдающихся участниках, героических подвигах наших соотечественников на фронтах и самоотверженном труде в тылу, скорбь об огромных потерях, которые Беларусь понесла в годы войны, духовно объединяет наше современное общество и является одной из главных составляющих исторического сознания белорусского народа. 

Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской Германии и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав всему миру пример мужества, бесстрашия и героизма. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского союза внесли свой вклад в общее дело Победы над фашизмом.

В 2024 году исполнится 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Путь к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси.

Разгром немецко-фашистских войск в Беларуси вошел в историю как одна из важнейших битв Второй мировой и Великой Отечественной войн. Многие историки расценивают его как катастрофу вермахта, а некоторые – и как окончательное поражение нацистов. Действительно, общие потери немцев летом 1944 года превысили те, которые они понесли на Волге, под Сталинградом. На территории республики-партизанки было уничтожено свыше 381 тыс. и взято в плен 158 тыс. гитлеровских солдат, офицеров и генералов.

Освобождение Беларуси от фашизма принесло нам мир, свободу, заложило фундамент независимости и процветания Республики Беларусь.

В соответствии с Планом подготовки и проведения мероприятий по празднованию 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков  и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 5 октября 2023 г. № 316, Министерством юстиции организована работа по подготовке первых трех видеороликов социальной рекламы в рамках проекта «Открытый киноархив. Этот день мы приближали как могли».

С видеороликами можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1tG_PVKr--7BxV-pjYfsrAW6kFAOvx_y2?usp=sharing

Видеоролик "Война"

Видеоролик "Освобождение"

Видеоролик "9 Мая"

Добавлены новые видеоролики: «Открытый киноархив. Этот день мы приближали как могли. Брест», «Открытый киноархив. Этот день мы приближали как могли. Витебск», «Открытый киноархив. Этот день мы приближали как могли. Гомель», «Открытый киноархив. Этот день мы приближали как могли. Могилев», «Открытый киноархив. Этот день мы приближали как могли. Гродно».

С видеороликами можно ознакомиться по ссылке: https://bgakffd.by/soczialnaya-reklama/

Мероприятия, посвященные 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Разделы сайта